MEDALLISTAS TLAXCALTECAS, JÓVENES CON LIDERAZGO Y ORGULLO PARA EL ESTADO: MARCO MENA

• El Gobernador se reunió con deportistas que obtuvieron medallas en la Olimpiada Nacional Juvenil 2019.

El Gobernador Marco Mena se reunió con medallistas tlaxcaltecas que participaron en la Olimpiada Nacional Juvenil 2019, a quienes definió como jóvenes con liderazgo y referencia para el estado por los logros que obtuvieron a partir de su esfuerzo.

En el Salón Rojo del Palacio de Gobierno, Marco Mena invitó a los medallistas a manifestar permanentemente el orgullo de pertenecer a un estado en ascenso, con una historia portentosa y comprometido con seguir creciendo para ocupar el lugar que le corresponde en el escenario nacional.

Ante deportistas de diferentes disciplinas, el Gobernador Mena llamó a los jóvenes medallistas a hablar bien de Tlaxcala cuando acuden a sus competencias para difundir la riqueza cultural y tradiciones de la entidad, así como los logros en materia de crecimiento económico, generación de empleo y reducción de la pobreza que registra el estado.

“Ustedes pueden decir que Tlaxcala es el primer lugar en crecimiento económico con un índice del 4.4 por ciento, que ocupa el tercer puesto a nivel nacional en reducción de pobreza y existen industrias como la química, automotriz, textil y el turismo que mantienen un incremento sostenido”, enfatizó.

En su mensaje, el Gobernador Marco Mena señaló que los logros de los medallistas motivan a otros jóvenes y niños a que se interesen en la actividad física, porque su desempeño es resultado de la disciplina que manifiestan diariamente en sus entrenamientos.

Al agradecer a los atletas, el esfuerzo que mostraron en la pasada Olimpiada Nacional Juvenil 2019 para poner en alto el nombre de Tlaxcala, Marco Mena deseó que continúen sus éxitos deportivos y con ello, sigan siendo ejemplo para la juventud y motivo de orgullo para sus familias y todo el estado.

Como parte del evento, los deportistas recibieron un obsequio de la Secretaría de Educación Pública del Estado (SEPE), en reconocimiento a sus logros y dedicación.

En representación de los medallistas, Danna Paola Castillo Maldonado, ganadora de la presea de bronce en la prueba de hockey sobre pasto, agradeció el respaldo que reciben del Gobierno del Estado para destacar en su actividad deportiva, el cual se refleja en los resultados obtenidos en el encuentro nacional.

En su oportunidad, Alfredo Lemus Saldaña, Director del Instituto del Deporte de Tlaxcala (IDET), informó que los 36 jóvenes medallistas participaron en disciplinas como ajedrez, atletismo, frontón, hockey sobre pasto, judo, luchas asociadas, squash y tae kwon do quienes colocaron a Tlaxcala como referente nacional en la máxima competencia deportiva del país que se llevó a cabo en sedes de los estados de Chihuahua, Quintana Roo, Aguascalientes, Colima, Yucatán, Nayarit y Guanajuato.

Cabe señalar que este año en la Olimpiada Nacional Juvenil 2019, Tlaxcala obtuvo 25 medallas, de las cuales seis fueron de oro, siete de plata y 12 de bronce.

Los medallistas

La delegación tlaxcalteca que participó en la Olimpiada Nacional Juvenil 2019 estuvo integrada por: Juan José Taylor Rodríguez, en la disciplina de ajedrez en la categoría sub 16, donde obtuvo cuatro medallas, dos de oro y dos de plata en las modalidades, rápido mixto, varonil y relámpago mixto y varonil.

En atletismo la entidad obtuvo ocho medallas, una de oro para Jesús Nava Águila, en 10 mil metros planos; una de plata para Denisse Andrea Amaro, en dos mil metros planos; y seis de bronce para Karen Esmeralda Sánchez Pluma, en tres mil metros planos; Gabriela Saraí Carro Maldonado, en 10 mil metros marcha; Deerian Imanol Alcantarilla Salvador, en 10 mil metros planos; Ricardo Reyes Lara ganó doble medalla de bronce en la prueba de 2 mil metros planos y 800 metros planos en la categoría sub 16; y Sandra Natali Hernández Flores obtuvo bronce, en los 10 mil metros planos, categoría sub 23.

En la disciplina de luchas asociadas, Dana Samantha Sandoval Camacho ganó una medalla de plata en la categoría sub 16, libre, 46 kilogramos.

En tanto, en squash Federico Sosa Uranga, obtuvo oro en la modalidad individual; José Alfredo Mijares, Juan Carlos Alvarado y Federico Sosa se adjudicaron el metal dorado en equipos, y en la modalidad de dobles, la medalla de oro la ganaron José Alfredo Mijares y Federico Sosa.

Además, en la misma disciplina se obtuvieron dos de plata en la prueba individual para José Alfredo Mijares, y en equipo para Carlos Zendejas Serrano, Santiago Cerecer y Edgar Castro; también dos medallas de bronce para el equipo conformado por Axel Maldonado Juárez, José Jezarel Sánchez Mijares y Jonathan Sosa Uranga, y una más de forma individual para Carlos Zendejas Serrano.

En Tae Kwon Do, Diana Laura Cisneros Santamaría ganó medalla de plata en la categoría cadete sub 14.

En Judo, los deportistas Aníbal Hernández Hernández en la categoría sub 15, 53 kilogramos y Ariadna George Zárate en la categoría sub 15, 40 kilogramos, obtuvieron medallas de bronce.

En frontón, Luis Víctor Buendía Martínez y Osmar Adair López Reyes obtuvieron la medalla de bronce en la prueba trinquete mano con pelota gossua, en la modalidad de equipo.

Finalmente, en la disciplina de hockey sobre pasto el equipo conformado por Danna Valeria Pluma Angulo, Laura Carolina Huerta Blancas, Allison Lily Briones Guzmán, Diana Laura George Muñoz, Neidy Nathaly Montiel Blancas, Tanya Humberta Ordoñez Blancas, Benlau Synai Reyes Muñoz, Danna Paola Castillo Maldonado, Esmeralda Morales Fuentes, Mariela Brimar Reyes Muñoz, Alondra Rojas Rodríguez, Ximena Vázquez Rodríguez y Annel Sánchez Galavíz obtuvo la medalla de bronce en la categoría 15-16 años femenil.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *